Índice
Como calcular valor de comida por pessoa?
Uma boa forma de quantificar a verba por pessoa é dividir o total disponível para comida e dividir pelo número de convidados. Essa noção lhe trará a segurança para saber que ingredientes podem ser utilizados, que marcas comprar, que pratos servir.
Como calcular custos de marmitas?
Entenda como calcular o custo de um marmitex Pegue o valor do quilo do arroz e dividir por 8. Este número é o equivalente a quantidade de porções. Depois disso, faço o mesmo com o feijão. Já com a carne, você pode separar, ou seja, 250g por pessoa.
Como calcular o preço de venda de um prato?
Agora, veja como aplicá-lo na precificação de um prato: Custo do prato por ingredientes, por exemplo: R$ 20; Multiplicar o resultado pelo markup: R$ 20 x 2,63 = R$ 52,60. Este é o preço de venda do prato em questão, considerando despesas fixas, impostos, custo da receita e margem de lucro.
Como precificar um prato?
Para precificar um prato, você precisa primeiro entender os custos e as despesas envolvidas na elaboração daquela refeição, como: custo indiretos — aqueles que não estão relacionados diretamente à produção do prato, como mão de obra indireta; despesas fixas — gastos do restaurante, como despesas administrativas, financeiras, comerciais etc.;
Quanto custa um prato de ovos?
Caso o estabelecimento ainda não trabalhe com fichas técnicas, pode listar os ingredientes dos pratos e suas quantidades para chegar ao custo. Por exemplo, se o restaurante compra dúzias de ovos por R$ 4 e utiliza duas unidades em determinada preparação, gasta nela R$ 0,66 em ovos.
Como definir o custo de uma receita?
Então, basta fazer a soma para definir o custo total de uma receita. Caso o estabelecimento ainda não trabalhe com fichas técnicas, pode listar os ingredientes dos pratos e suas quantidades para chegar ao custo.